Subasta 1022T, Lote # 94
Lote de 2 lámparas de mesa.
Siglo XX.
Elaboradas en metal dorado, cristal y pasta.
Electrificadas para una luz cada una.
Con pantallas de tela, soportes circulares y uno con fuste a manera de jarrón y otro con fuste compuesto.
Decoradas con elementos orgánicos, florales, arquitectónicos, geométricos, facetados, simulantes de color y cuentas facetados sintéticas.
Presentan marcas, manchas y desgaste.
Dimensiones: 72 x 41 cm. Ø (mayor)
Estimado $2,500-3,500
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |